Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обитаемая планета: космический интерьер
Ваш дом ,  
0 

Обитаемая планета: подмосковную квартиру оформили как космическое пространство

Источником вдохновения для дизайнера послужила необычная планировка квартиры
Обитаемая планета: подмосковную квартиру оформили как космическое пространство

Космос — одна из популярных тем, которую дизайнеры обыгрывают в современных интерьерах домов, офисов и общественных пространств. В числе множества примеров — подмосковная квартира-студия, оформленная архитектором и дизайнером Ольгой Фрейман.

После составления дизайн-проекта и финишного ремонта квартира-студия площадью 98 кв. м представляет собой монолитное пространство, где одна функциональная зона плавно перетекает в другую, говорит Ольга Фрейман. «Благодаря многократному использованию в интерьере кухни, гостиной, спальни и холла предметов сферической формы возникает ощущение открытого космоса, центром которого является хозяин квартиры — молодой человек, любящий спорт и активный образ жизни», — утверждает автор проекта.

Из-за необычной планировки квартиры дизайнеру пришлось разместить кухонный блок в центре помещения, а не у стены. Именно эта деталь и задала тему всему пространству. «Визуальные образы интерьера связаны с Землей как центром Вселенной. Сердцем планеты, в свою очередь, является очаг, вокруг него организовано все остальное», — рассуждает Ольга Фрейман. Идею космического пространства продолжают барная стойка в форме полусферы итальянской марки Gatto Cucine и шарообразные хромовые светильники английской фирмы Tom Dixon, которые напоминают вращающиеся планеты. Точно такие же установлены в спальне и гостиной.

Заказчик поставил задачу сделать интерьер теплым, современным и экологичным. Именно поэтому вместо обычных лампочек в квартире установлены светодиоды последних разработок, которые экономят электроэнергию и обеспечивают комфортный для глаз спектр излучения. Стены квартиры решили обить панелями из ореха темного вишневого цвета, а на полу постелить паркет из той же породы дерева. На этом теплом фоне расставлены холодные акценты — черно-белые снимки фотографа и художника Валерия Близнюка с пейзажами Русского Севера и Соловецких островов перемежаются с кадрами московских домов и улиц.

Из общей цветовой гаммы выбивается ванная комната с мозаикой в ярко-зеленых тонах. Выбор такого цвета символизирует жизненное начало и перекликается с пейзажем за окном (дом расположен рядом с лесом).

По просьбе заказчика Ольга Фрейман старалась избежать излишней декоративности в интерьере, поэтому в помещении минимум мебели и предметов. Единственный арт-объект в доме — бронзовая скульптура Нефертити итальянского мастера Марианны Нуччи.

Критика проекта

Елена Петрачева, дизайнер, основатель Студии Елены Петрачевой:

— Очень грамотно организовано освещение, продуманы световые акценты, подчеркивающие красивую деревянную отделку и настенный декор. Свет зонирует помещение, обращая внимание то на обеденный стол, то на диванную группу. Остальная часть растворяется, увеличивая ощущение пространства. Ровная матовая поверхность стен и потолка подчеркивает игру света, хорошо подобраны светильники — они вписываются в общий дизайн, продолжают тему космического (круглого) кухонного острова, а также являются самостоятельным декором. Удачное решение — контраст холодных серых стен с теплым тоном дерева и световыми акцентами.

Елена Крылова, руководитель студии дизайна HelenDesign:

— Проект в целом интересный. Ольга Фрейман отличается необычным подходом к дизайну и любит экспериментировать. Но я бы изменила некоторые моменты. Во-первых, сферические акценты. Понятно, что именно они — барная стойка, светильники, аксессуары, форма мебели — являются главными действующими фигурами в интерьере. Однако можно расставить акценты менее нарочито: убрать стойку из спальни и заменить люстру на более изящную, но в таком же современном стиле. В спальне бросаются в глаза радиаторы — несмотря на то, что они одного цвета со стенами. На мой взгляд, помещение получилось темным. Соседствующее с ним, полностью отделанное деревом, слишком контрастно. Я бы добавила в интерьер спальни теплых оттенков, дерева и поменяла текстильное оформление кровати на более сдержанное. В зоне кухни-столовой не очень эргономично расположен обеденный стол — слишком близко к окну. Кроме того, вызывает вопрос наличие розеток в местах, где они не используются, например на стене у диванов и под картиной. Создается ощущение, что автор ушел от первоначальной планировки. Но это, может, и к лучшему — так помещение будет мобильно в будущем. Но все это нисколько не умаляет высокого качества и изысканности, которые отличают все объекты талантливой Ольги Фрейман.

Ольга Мамаева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента