Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Хорошо отмытое старое: реконструированные дома
Городская недвижимость ,  
0 

Хорошо отмытое старое: как в регионах России реконструируют здания

В столице на выставке «Арх Москва» показали лучшие региональные проекты редевелопмента
Хорошо отмытое старое: как в регионах России реконструируют здания

В рамках 21-го фестиваля «Арх Москва» и 5-й Московской биеннале архитектуры прошла презентация номинантов общероссийской премии «Приметы городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций». Экспертный совет из архитекторов, урбанистов и журналистов номинировал в шести категориях больше ста объектов, реализованных по всей России за последние десять лет. Победители будут названы позже (выставка закрывается 22 мая).

«РБК-Недвижимость» рассказывает о нескольких региональных проектах реновации, показанных на фестивале.

Арсенал Нижегородского кремля

  • Город: Нижний Новгород
  • Год постройки: 1508–1515
  • Год реконструкции: 2015

Реновация Арсенала, бывшего военного склада, памятника архитектуры середины XIX века — первый в России объект федерального значения, где научная реставрация проводилась одновременно с приспособлением здания под современные функции. Автором проекта стал архитектор, основатель архитектурной школы МАРШ Евгений Асс. В процессе реставрации восстановлены фасады здания, включая объемно-пространственную композицию строения, с двумя боковыми и одним центральным ризалитом. Архитекторам удалось частично сохранить интерьеры здания, включая оригинальную кирпичную кладку. В результате реставрации и приспособления здания к новым функциям его площади увеличились с 4 тыс. до 7 тыс. кв. м. В центральной части появился двухсветный зал, остекленные антресоли, в офисной — дополнительные этажи, выстроенные с помощью конструкций-этажерок (они не касаются стен памятника), над боковыми ризалитами выросли мансардные этажи, не изменившие силуэт здания. После реставрации в Арсенале разместился Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства.

Гостиница «Арктика»

  • Город: Мурманск
  • Год постройки: 1984
  • Год реконструкции: 2014

18-этажное здание мурманской гостиницы «Арктика» — самое высокое на Кольском полуострове. В 2009 году его закрыли на двухлетнюю реконструкцию, в результате которой здание сохранило модернистский облик, но получило обновленные фасады, интерьеры и современные инженерные системы. Автор проекта – архитектор Николай Лызлов. Теперь 30% площади здания занимают гостиничные номера, а 30% — офисы, магазины, переговорные комнаты и подземная парковка. Общая площадь «Арктики» составляет 36 тыс. кв. м.

Центр современного искусства «Заря»

  • Город: Владивосток
  • Год постройки: 1956
  • Год реконструкции: 2013

В 2013 году началась реновация территории бывшей швейной фабрики «Заря», закрытой еще в начале 90-х. Долгое время фабрика пустовала, лишь отдельные помещения сдавались под офисы. Три года назад новые владельцы «Зари» решили превратить семь заброшенных производственных корпусов общей площадью 20 тыс. кв. м в первый городской арт-кластер. После реставрации, максимально сохранившей исторический облик фабрики, здесь разместились офисы архитектурных и дизайнерских бюро, коворкинг-центр, производственные мастерские, ателье, магазины, шоу-рум, кафе и рестораны. В одном из бывших цехов обосновался Центр современного искусства «Заря», который проводит перформансы, открытые творческие мастерские, показывает интерактивные инсталляции, сеансы арт-терапии, лекции.

Курортный комплекс «Камелия»

  • Город: Сочи
  • Год постройки: 1935–1949
  • Год реконструкции: 2013

Строительство курортного комплекса «Камелия» в Сочи по проекту архитектора Анатолия Самойлова началось в середине 1930-х, но из-за Великой Отечественной войны растянулось почти на 15 лет. В 1960 году санаторий передали обществу «Интурист», и с тех пор он стал главной советской здравницей для партийной элиты и высокопоставленных иностранных гостей. В 1970-е на территории комплекса построили дополнительный корпус под названием «Камелия». В 2011 году в курортном комплексе, пришедшем к тому времени в упадок, началась масштабная реконструкция, которую провели девелоперская компания «Галс-Девелопмент» и бюро «Гинзбург Архитектс». В исторической части «Камелии» обновили колонны, лепнину, балконы, садовые скульптуры. К старому зданию примкнули новые корпуса, соединенные надземными и подземными переходами. В двух крыльях центральной виллы разместились апартаменты и гостиничные номера, которые выходят в парк.

Дом печати

  • Город: Екатеринбург
  • Год постройки: 1930
  • Год реконструкции: 2012

«Дом Печати» в Екатеринбурге — один из главных городских памятников конструктивизма наряду со зданием Главпочтамта и Городком Чекистов. «Дом Печати» был построен по проекту архитекторов Георгия Голубева и Владимира Сигова в 1929–1930 годах. Здесь находилась редакции и типографии газет «Уральский рабочий» и «На смену», а также склад готовой печатной продукции. В 2012 году обветшавшее здание отреставрировали (стоимость работа составила 14 млн руб.) и открыли там клуб-ресторан, оформленный в стиле лофт. Проект разработал дизайнер Никита Жиляков. Сегодня в заводских интерьерах «Дома печати» проходят не только концерты и клубные вечеринки, но и кинопоказы, лекции, тематические встречи, перформансы. С 2010 года бывшая типография — одна из главных площадок Уральской биеннале современного искусства.

Авторский отель «Бронзовый кабан»

  • Город: Воронеж
  • Год постройки: 1826
  • Год реконструкции: 2013

Отель «Бронзовый кабан» расположен в центре Воронежа, в историческом здании первой половины XIX века рядом с Благовещенским собором. В процессе реконструкции удалось сохранить подлинную кирпичную кладку, а также элементы декора, например керамическую плитку XIX века производства российской фабрики Эдуарда Бергенгейма, деревянные балки и потолочные перекрытия. Именно из этих балок сделана стойка регистрации в центральном атриуме отеля.

Ольга Мамаева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента